яндекс
Как пользоваться аромалампой: плюсы и минусы ароматерапи

Как правильно пользоваться аромалампой с эфирными маслами

Как пользоваться аромалампой

Вопрос о том, как пользоваться аромалампой, и что это вообще за устройство, волнует многих. Это те, кто заботится о сохранении внутренней гармонии, любит медитировать и ощущать влияние природных ароматов на собственном организме и самочувствии. Это разновидность альтернативной медицины, в которой используются полезные свойства растительных эфирных масел. Соответствующие процедуры проводят в салонах красоты и массажных кабинетах.

Аромлампа – это устройство, состоящее из нескольких функциональных элементов. В конструкции есть ёмкость с подогревом – в ней испаряется вода – арка и собственно корпус, в который устанавливается свеча.

Для чего нужна аромалампа

Пользоваться аромалампой не только приятно, но и полезно. Этот факт подтверждают даже специалисты, изучающие воздействие разных запахов на физическое и психическое состояние человека. Лёгкий, ненавязчивый аромат поможет создать дома уютную атмосферу, улучшить настроение, самочувствие. Такая терапия помогает:

  • стабилизировать общий эмоциональный фон;
  • сконцентрироваться на постижении внутреннего мира;
  • преодолеть депрессию, повысить стрессоустойчивость;
  • избавиться от неприятных болевых синдромов или хотя бы снизить их выраженность;
  • ускорить период реабилитации.

Человек, который выбирает ароматерапию, наблюдает улучшения во всех сферах жизни. Стабилизация эмоционального фона и погружение в себя, медитация позволяют гармонизировать взаимоотношения с окружающими, точно определить важные цели в жизни, разработать план по их достижению и подготовиться к преодолению трудностей.

Как пользоваться аромалампой

Как выбрать аромалампу

Аромалампы отличаются друг от друга:

  • материалом изготовления;
  • принципом работы;
  • внешним видом и размером.

Хорошая аромалампа, которой будет безопасно, легко, удобно пользоваться, отличается сравнительно небольшим весом. Этот параметр обуславливает её беспрепятственную мобильность и простоту ухода.

Поэтому наиболее подходящий материал для изготовления:

  • стекло;
  • глина;
  • фарфор;
  • керамика;
  • шликер.

Еще бывают аромалампы, изготовленные из металла. У таких аромаламп есть ряд преимуществ, при условии, что производитель не сэкономил на материале и не использовал состав, способный вступать в реакцию с активными веществами масел.

Если предпочтение отдаётся металлу, лучше выбирать нержавеющую сталь и конструкции со стеклянными чашами для нагрева.

Существуют и каменные аромалампы. Несмотря на то, что найти их в наличии достаточно сложно, по качеству они не уступают более распространённым аналогам. Камень не вступает в реакции с соединениями масел и хорошо прогревается. Такие модели легко содержать в надлежащей чистоте. Единственный недостаток – высокая цена, обусловленная ручной работой. Но поспорить с тем, что каменные аромалампы выглядят по-настоящему роскошно, попросту невозможно.

Разброс цен достаточно велик, но редко достигает шокирующих сумм. Поэтому подобрать аромалампу, удовлетворяющую одновременно нескольким параметрам (личному вкусу, размеру бюджета и техническим требованиям), не составит большого труда.

ВАЖНО

Перед покупкой также важно убедиться в устойчивости конструкции. Иначе пользоваться ей будет не только неудобно, но и опасно.

Чтобы пользоваться аромалампой было удобно, должны быть соблюдены определённые конструктивные параметры. Объём чаши для воды – не менее 30-50 мл. Это обеспечит равномерный подогрев содержимого. Сама чаша должна располагаться на высоте 7-10 см от донца. Иначе будет либо избыточный, либо недостаточный нагрев.

Виды аромаламп

Несмотря на всё многообразие аромаламп, которые можно использовать в домашних условиях, популярными остаются определённые модели. Отличаются они по принципу работы и самой конструкцией.

Читайте также нашу статью: 10 амулетов на деньги

Электрические

Отличный выбор любителей современного и тех, кто беспокоится о возможных последствиях неосторожного обращения с открытым огнём в пределах жилого помещения. Запах, образующийся от испарения жидкости, будет едва уловимым – флакончики покупать придётся реже. Те, кто пользуется таким типом устройства, отмечают, что ненавязчивость аромата – определённое достоинство.

Внешне аромалампа напоминает керамическое блюдечко или кольцо, надетое на обычную лампу накаливания. Чтобы ёмкость нагревалась, нужно подключить прибор к электросети. Подобные модели преимущественно изготавливаются в стиле минимализм или хай-тек, поэтому подойдут к интерьеру рабочего кабинета. Электрические лампы могут работать от обычной розетки, батареек или любого накопительного устройства через стандартный USB-кабель. Если планируется пользоваться прибором в офисе, целесообразно приобрести ту, которая подключается через USB-кабель. Тогда будет возможность активировать нагрев, имея под рукой обычный ПК. Приятный, полезный аромат настроит на работу и создаст вокруг умиротворяющую атмосферу.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Керамические

Керамические лампы цельной монолитной конструкции самые популярные. Их можно найти в любом магазине. Устройства просты в использовании. За ними легко ухаживать – достаточно после каждого раза тщательно промывать ёмкость мыльным раствором. Кроме того, керамика обладает рядом положительных эксплуатационных характеристик:

  • устойчивость к огню;
  • сохранность формы;
  • экологичность.

Можно подобрать лампу под любой дизайн помещения. Риск искажения запахов при использовании минимален – керамика огнеупорна и не вступает в реакцию с эфирами.

Убеждённые ценители классики предпочитают наблюдать за настоящим пламенем, поэтому покупают классические версии аромаламп. В них жидкость нагревается с помощью специальных свечей-таблеток. Однако и пользоваться таким прибором следует с особой осторожностью. Открытый огонь – потенциальная опасность, особенно, если находится рядом с легковоспламеняющимися объектами, в доступности маленьких детей или любопытных домашних животных.

Каталические

Каталитические или лампы Берже работают по иному принципу: готовится состав из спирта и разведённого в нём эфирного масла. Жидкость заливают в стеклянный флакон — заполняют его примерно на две трети. По внешнему виду они напоминают флакон с духами. В сосуде содержится определённое количество спирта. Есть горелка и фитиль.

Испарение масла происходит за счёт тления – лампы такого типа горения выглядят не менее изысканно и эстетично, чем их классические аналоги. Пользоваться прибором тоже следует с осторожностью – легко обжечься о стенки даже после того, как пламя было потушено.

С восковыми кубиками

Восковыми аромакубиками пользоваться достаточно просто. При термическом воздействии начинается естественное плавление. А пары масел в составе кубика попадают в воздух. Сам воск поджигать не нужно. Но, чтобы пользоваться таким методом, нужна специальная лампа – высотой не менее 8-10 см.

Обычно для наполнения пространства желаемым запахом требуется 1-2 кубика. После использования воск остывает – оставшуюся массу можно легко снять с поверхности чаши.

Как пользоваться аромалампой

Польза ароматерапии

Ароматерапия – это средство лечения, профилактики всевозможных болезней, основанный на вдыхании эфирных масел. Эта техника помогает:

  • улучшить внешний вид;
  • укрепить иммунитет;
  • улучшить общее состояние, физическое и психическое здоровье.

О пользе этой техники известно давно. Ещё египтяне и греки стали пользоваться маслами растений в целях создания всевозможных косметических средств и оздоровительных составов.

В состав эфирных масел входит множество активных веществ. Ничего удивительного нет в том, что они обладают огромным количеством полезных свойств. Правильно подобранные составы помогут:

  • в борьбе с нежелательным весом, дряблостью кожи, ломкостью ногтей, недостаточными темпами роста волос;
  • улучшить когнитивные способности – объём памяти, свойства внимания;
  • восполнить недостаток энергии, бодрости, внутренних ресурсов – повысить общий тонус организма;
  • выработать иммунитет против разных инфекций, облегчить болевой синдром, снять воспалительный процесс – эффективно в борьбе и защите от респираторных заболеваний;
  • улучшить работу сердечно-сосудистой системы в целом – стабилизировать артериальное давление, снизить уровень сахара и холестерина в крови;
  • расслабить мышцы, избавиться от спазмов;
  • преодолеть стресс;
  • избавиться от зуда.

Ароматерапия помогает в борьбе с хронической усталостью, бессонницей или повышенной сонливостью, повышенной раздражительностью.

Кроме того, это отличный способ создать уют в доме, наполнить помещение природными, естественными ароматами. Такие запахи гармонизируют пространство. Единение сразу всех стихий благотворно влияет на все сферы жизни человека.

Читайте также нашу статью: Пало Санто — целебные благовония

Полезные свойства эфирных масел

Полезных для физического и психического здоровья эфирных масел много.

  1. Азалия. Помогает справляться с заболеваниями дыхательной системы, головной болью, кожными высыпаниями. Уменьшает болевые ощущения, препятствует прогрессированию воспалительных процессов в организме.
  2. Апельсин. Масло предпочитают использовать те, кто борется с лишним весом. Эффект от ароматерапии – выведение из организма шлаков и токсинов, нормализация углеводно-жирового обмена. Благотворно сказывается на зрительном восприятии. Маслу апельсина приписывают и по-настоящему магические свойства. Практики верят, что такая терапия способствует развитию экстрасенсорных способностей, обостряет интуицию и привлекает материальный достаток.
  3. Базилик. Обладает тонизирующими свойствами. Помогает бороться с вредными бактериями, стимулирует работу иммунитета. Терапия способствует избавлению от болевых ощущений, снижению их интенсивности. Базилик помогает вывести вредные вещества из организма. Благотворно сказывается на познавательной сфере – стимулирует работу памяти и внимания. Среди магических свойств – развитие экстрасенсорных способностей, защита от мошенников.
  4. Бергамот. Благотворно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы. Улучшает сон. Практики убеждены, что бергамот усиливает ауру.
  5. Вербена. Положительно влияет на качество кожи. Активизирует работу головного мозга. Считается, что вербена помогает раскрыть в себе экстрасенсорные способности и защитить дом от нежелательной энергетики, привлечь в семью деньги, удачу и счастье, настроиться на исполнение самых заветных желаний.

Не менее полезными считаются ароматы гвоздики, грейпфрута, жасмина, иланг-иланга, кардамона.

Как пользоваться аромалампой

Лучшие эфирные масла от стресса

Пользоваться аромалампой можно в разных целях. В том числе, эфирные масла помогают побороть хроническое эмоциональное выгорание, депрессию, апатию, агрессивные и подавленные состояния. Жизненные трудности различны — связанны с отсутствием  самореализации, низкой самооценкой, неудовлетворённостью интимными отношениями и коммуникациями с окружающими в целом. Какими ароматами пользоваться, чтобы наладить энергетические потоки:

  • корицей;
  • лаванда;
  • лимон;
  • мандарин;
  • мирт.

Другие, не менее полезные ароматы, которыми пользуются на сеансах ароматерапии – можжевельник, мята, пачули, роза, фенхель. Они способствуют погружению в медитативное состояние, с помощью эфиров легче бороться с внутренними страхами.

Практики отмечают, что сеансы помогают обрести внутреннюю гармонию, понять, как наладить общение в семье – с партнёром, детьми, родителями. Благодаря ароматерапии люди становятся эмоционально уравновешенными и стабильными. Отмечается усиление позитивных тенденций во всех сферах жизни. Практики достигают увеличение достатка, привлекают любовь, здоровье, удачу.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Как пользоваться аромалампой с эфирными маслами

Пользоваться аромалампой с эфирными маслами несложно. Специфика зависит от типа устройства. Электрические подключаются к источнику. Классические, со свечами требуют чуть больше действий.

  1. Налить в чашу воды.
  2. Добавить в жидкость несколько капель масла – одного или нескольких. На комнату площадью 18–20 м 2 достаточно 5–6 капель масла или масляной смеси.
  3. Зажечь свечу.

Когда пламя подогреет воду, масло начнёт испаряться. В процессе, жидкость обязательно подливается.

Как пользоваться аромалампой

Правила безопасности при использовании аромалампы

Важно знать технику безопасности. Что нельзя делать с аромалампой:

  • Нельзя устанавливать прибор рядом или на легковоспламеняющиеся поверхности;
  • Нельзя ставить вблизи зоны, доступной для детей и домашних животных;
  • Нельзя пользоваться слишком часто – сам аромасеанс не должен длиться более двух часов, пользоваться лампой целесообразно не чаще 2 раз в сутки (новичкам рекомендуется ограничиться сеансами до получаса);
  • Нельзя оставлять прибор без присмотра;
  • Нельзя давать пользоваться детям;
  • Нельзя пользоваться на сквозняке.

Есть ограничения по количеству вливаемого в ёмкость эфира. При превышении рекомендуемого на упаковке продукта объёма, наблюдаются побочные симптомы. Пренебрежительное отношение к инструкции грозит не только угнетённым моральным состоянием и плохим физическим самочувствием, но и приступами удушья, серьёзными аллергическими реакциями.

Читайте также нашу статью: Белый шалфей — магические свойства

Уход за аромалампой

Чтобы можно было пользоваться аромалампой и дальше, не перебивая ароматы предыдущими эфирами, после сеанса чаша тщательно промывается мыльным или слабым уксусным раствором. Такого ухода достаточно, чтобы прибор прослужил долго, а его эксплуатационные свойства и характеристики не снизились.

Итак, аромалампу используют те, кто ищет вдохновение и успокоение в ароматерапии. Поскольку техника достаточно проста и пользоваться ей не сложно – можно смело приобретать устройство для личного использования. Его функция заключается не только в наполнении помещения специфическими ароматами. Регулярно проводимые процедуры помогают при лечении разных заболеваний, улучшают общее психоэмоциональное состояние, и являются профилактикой вирусных инфекций.
Во благо! 🙏 🙂

Задайте вопрос нашему эксперту
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова
Эзотерик, таролог, рунолог
Задать вопрос

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Еще больше про ароматерапию на Wikipedia