яндекс
Что такое Книга Теней и для чего она нужна

Что такое Книга Теней и зачем ее вести

Что такое Книга Теней

Что такое Книга Теней и зачем ее вести? Личный опыт лишь тогда превращается в историю, когда его записывают на бумаге. Каждый маг рано или поздно приходит к созданию своего собственного магического блокнота.

Что такое Книга Теней

Книга Теней – это сборник заклинаний, обрядов, рецептов, которые маг или его предшественники использовали в своей практике. Тени — это те маги, кому принадлежит книга и которые участвовали при ее создании.

Также на этих страницах могут записывать различные тонкости мастерства:

  • как на ритуал влияет настроение или питание;
  • стоит ли присутствовать животным при чтении заговора;
  • в каких одеждах лучше выполнять магическую работу и т. д.

Такой блокнот является дневником колдуна, мага, ведьмы, травницы, знахарки… Это хранилище магической силы и важной для практика информации.

Как появились Книги Теней

Изначально знания передавались устно – от мастера ученику. В этом было свое преимущество, ведь непосвященные не могли завладеть чужими тайнами и использовать их против воли колдуна.

Но в людях заложено стремление к систематизации информации. Человеческая память несовершенна, тогда как записанное на страницах сохранялось на десятилетия. Потому постепенно маги стали фиксировать на бумаге:

  1. размышления – чтобы не упускать ни единой значимой мысли;
  2. информацию, услышанную от других, – чтобы в будущем поработать над ней;
  3. инструкции к ритуалам – чтобы сохранить обряды на годы, не допустив искажений, неизбежных при устной передаче.

Книги Теней появились тогда, когда общечеловеческий магический опыт стал таким громадным, что его уже не получалось передавать просто словами. Понадобилась фиксация на бумаге.

Уже в средние века были широко распространены гримуары, содержащие заклятия для вызова духов и разнообразные магические наставления. Например:

  • «Ключ Соломона», созданный в XVI-XVIII веке и от лица легендарного царя наставляющий учеников работе с духами;
  • «Гептамерон», изданный на границе XVI—XVII веков и рассказывающий о том, как вызывать ангелов в каждый из дней недели;
  • «Черная курочка», где повествуется о магии талисманов и получении власти над всеми существами.

Маги до сих пор полагаются на эти и другие старинные гримуары. И в этом заключается главная задача магических блокнотов – передавать информацию о ритуалах и заклинаниях сквозь года.

Особенно преуспели в этом виккане. Их верховные жрецы ведут общую для ковена Книгу Теней. Прикоснуться к ее знаниям можно лишь после обряда инициации, а каждое новое поколение практиков привносит в что-то свое.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Зачем вести личную Книгу Теней

Многие современные практики не состоят в магических орденах и не планируют передавать информацию наследникам, ученикам, потомкам. Но и в таком случае от идеи записывать заклинания отказываться не стоит. Ведь магический блокнот можно использовать как:

  • дневник – он поможет справиться с переживаниями, которые неизбежны на пути познания;
  • инструмент для автоматического письма – практикующие люди восприимчивы к тонкому плану, и нередко духи их руками записывают важные послания;
  • пространство для медитации – украшая страницы рисунками и фиксируя свои озарения, человек будет погружаться в легкий транс;
  • хранилище магической силы – по примеру колдунов из давних времен можно наполнить собственную книгу ценнейшей информацией. Мало ли когда она пригодится!

Ведение личных записей дает человеку осознанность. Человек становится более собранным. У него улучшается память и повышается самооценка. Ведь когда мы что-то записываем на бумаге, то тем самым подтверждаем подсознанию, что наши мысли достойны фиксации.

Но что более важно — если у человека есть интерес к магической или духовной практике, самодельная книга может стать для него отдушиной и вдохновением. Ведение записей позволяет свободно разговаривать со своим внутренним «я». Это помогает обнаруживать ошибки и улавливать идеи.

Как создать собственную Книгу Теней

Что такое Книга Теней

При создании своего магического блокнота практик должен доверять своей интуиции. Это тот случай, когда можно отходить от канонов в сторону собственных желаний.

Есть три ключевых варианта для основы будущей книги.

Готовая Книга Теней, сделанная мастером

В ассортименте эзотерических магазинов представлено огромное количество магических блокнотов. Они полностью оформлены, украшены магическими символами, могут быть инкрустированы камнями и т. п.

Как правило, они нейтральны и легко принимают нового хозяина. Оплата за изделие закрывает сделку, а потому волноваться об энергетической связи с продавцом не стоит. Главное – выбрать ту, что вызывает отклик в душе. Магические знаки, использовавшиеся для украшения, должны быть приятными глазу.

Блокнот, который практик сам превращает в Книгу

Можно купить чистый блокнот и оформить его под Книгу Теней. Она будет иметь не меньшую магическую силу, чем старинный гримуар. Нужно только выполнить три условия:

  • совершить покупку без торга и без сдачи и расплатиться наличными деньгами;
  • выбирать блокнот с чистыми страницами, поскольку клетки и линейки вносят в структуру будущей книги неконтролируемые энергопотоки;
  • выбрать как можно более толстый блокнот с качественным переплетом.

Личная Книга Теней – это отражение самого колдуна. И потому на блокноте нельзя экономить. Хлипкие изделия могут рассыпаться не столько от физического износа, сколько от обилия магической силы, которую им доверят.

Полностью самодельная Книга

Самый трудоемкий вариант – это сделать самостоятельно, своими руками. Для этого нужно взять чистые листы бумаги. Они должны быть:

  • достаточного размера для свободного движения руки при записывании заклинаний и обрядов;
  • плотными для ведения записей, вклеивания растений, выполнения иллюстраций красками;
  • приятными на ощупь, чтобы нравилось пользоваться.

Листы сшивают и переплетают. С одной стороны – это хорошая практика установления контакта с будущей книгой, с другой – процесс требует мастерства. В частности, не у всех с первого раза получается выполнить качественный переплет.

Такой магический блокнот можно украсить как угодно: выбрать цвет обложки, изобразить значимые для вас магические знаки, даже нитки для сшивания взять любимого цвета. Это абсолютная свобода творчества – и она должна быть отплачена не самым легким ручным трудом.

Эзотерические символы для украшения Книги

Что такое Книга Теней

 

Почти все магические блокноты имеют на обложках или на страницах специальные знаки. Благодаря им колдуны и ведьмы наделяют изделие магической силой:

  • пятиконечная звезда, пентаграмма – означает высшую гармонию и освещает человеку духовный путь;
  • звезда в круге, пентакль – привлекает материальные ресурсы, а также помогает в проведении ритуалов со стихиями;
  • Древо Жизни – обеспечивает прилив энергии, связывает с предками, увеличивает магическую силу в колдуне;
  • троелуние – отражает состояние луны в трех фазах и великолепно подходит для записи обрядов с женскими божествами;
  • солнце – обеспечивает прилив светлой энергии, дарит вдохновение и радость;
  • звериная лапа или морда – соединяет с тотемами и фамильярами, защищает мага и при этом указывает ему путь для развития;
  • звезда Бафомета – подходит для темных книг теней, посвященных ритуалам с демонами;
  • Агисхьяльм (рунический став «шлем ужаса») – оберегает колдуна от врагов и злых духов.
ВАЖНО

Блокнот должен быть украшен теми знаками, которые близки магу. В противном случае возникнет конфликт. И вместо личного сборника заклинаний практик получит в свое распоряжение опасный артефакт.

Правила создания личной Книги Теней

К процессу создания следует подойти с осторожностью. Чтобы она имела магическую силу, необходимо соблюсти следующие рекомендации:

  • создавать ее в фазу новолуния или растущей луны;
  • работать в абсолютной тишине, которая может разбавляться лишь потрескиванием восковой свечи;
  • никого в свои планы не посвящать;
  • выбирать максимально натуральные материалы для изготовления;
  • не отвлекаться до тех пор, пока книга не будет завершена.

Погружение в процесс бывает настолько глубоким, что колдун проводит целую ночь за созданием, не ощущая течения времени. Это значит, что будущий сборник заклинаний и ритуалов получается действительно сильным.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Как правильно вести Книгу Теней

Поскольку это в первую очередь дневник колдуна, то не должно быть строгих ограничений, что записывать или нет. Но к нескольким советам все же лучше прислушаться.

На первой странице пишут клятву-заповедь мага

Первой записью в книге должна быть клятва-заповедь практика. Это те правила, которые колдун устанавливает для себя сам. Лучше всего составлять клятву самостоятельно, но можно использовать пример:

Я, (ваше имя), начинаю эту книгу теней в (дата начала)

С полным осознанием своей магической силы,

Которую я применяю и буду применять лишь во благо

Всем живым существам.

Пусть заклинания из этой книги прозвучат в должное время.

Пусть обряды из этой книги будут спасением в нужде.

Пусть каждое слово в этой книге обретет силу,

Которую я, (ваше имя), в себе осознаю!

Пусть будет прославлено время жизни моими деяниями.

Традиционно клятву-заповедь записывают красными чернилами. Если их нет, то можно использовать черный цвет.

На последней странице пишут защитное заклинание

Сразу после первой страницы оформляют последнюю. На ней пишут защитное заклинание. Оно будет оберегать мага во время любых ритуалов, а также скрывать книгу от недоброжелателей.

Текст можно использовать такой:

Время пройдет, истлеет,

А слово будет! Книга же уцелеет!

Время минует, уйдет без оглядки,

А заклинание меня сохранит от макушки до пятки,

От нечисти, от врага, от тьмы, от зла.

Время торопится, а сила меня спасла

В минувшем, грядущем да настоящем, что длится.

Велю ритуалу защитному сбыться.

Во благо!

В должный час пусть сгорит бумага,

А покуда – хранить ей меня да беречь.

Во благо! Свершится колдуна сильная речь!

Эту надпись также лучше выполнить красными чернилами. Но если их нет, подойдет и черный цвет.

Читайте также нашу статью: Чакры человека и их значение

Внутри пишут все, что кажется магу важным

Заполнять допустимо на свое усмотрение. Есть два ключевых подхода к ведению дневника:

  • в первом случае маг фиксирует все по датам;
  • во втором – группирует по темам (любовные обряды, денежные ритуалы, сновидения, мысли и т. д.)

Кому какой формат удобнее. При организации записей по дате практик описывает опыт, полученный за день. Благодаря этому он может в любой момент посмотреть и вспомнить, как менялось его отношение к магии и какие ритуалы были актуальными.

Группировка по темам позволяет систематизировать данные. Такая Книга Теней превращается в полноценный гримуар и в драгоценное хранилище магической силы. В этом сборнике будет легко искать материалы по конкретному вопросу (деньги, любовь, защита, чистки и т. д.)

Записывать следует все, что кажется важным. Но независимо от способа ведения, рекомендуется обозначать ряд моментов:

  • даты – либо все подряд, либо хотя бы значимые;
  • астрологические соответствия, в частности – лунную фазу;
  • инструкцию ко всем обрядам, выполнявшимся хоть раз;
  • особенности реального течения ритуала и все отклонения от инструкции;
  • длительность каждой практики;
  • свое самочувствие после магической работы;
  • частоту повторений конкретного обряда, а также причины этих повторений;
  • результаты каждого выполненного ритуала – как быстро подействовал, какие реакции вызвал у причастных сторон, как скоро эффект сошел на нет;
  • свои размышления – как осознанные, так и сделанные методом автоматического письма;
  • сновидения с указанием их вероятной трактовки;
  • все необычные ситуации, включая встречи с сильными колдунами.
ВАЖНО

Магический блокнот держат подальше от посторонних. Можно хранить ее в прикроватной тумбочке: иногда в снах открываются новые заклинания – и их следует быстро зафиксировать после пробуждения.

Если от блокнота по какой-либо причине нужно избавиться, то его следует сжечь. Пепел же надо развеять по ветру, произнеся благодарственное слово в адрес ушедшего артефакта.

Обряд посвящения Книги Теней

Что такое Книга Теней и зачем ее вести

 

Прежде чем начинать активную работу, следует провести обряд посвящения книги. Это ритуал-знакомство артефакта и человека.

Кладут книгу на однотонную ткань. Слева от нее ставят посудину с землей, справа – емкость с водой. Сверху помещают зажженную свечу, снизу – нож. Раскрывают ладони и три раза произносят:

Начинаю великий ритуал!

Ныне он все стихии собрал!

Посвящаю книгу теней духу,

Чтоб слышал меня он в четыре уха!

Посвящаю книгу теней воде,

Чтоб заклинание мое прозвучало везде!

Посвящаю книгу теней огню

И слово свое три раза я повторю!

Посвящаю книгу теней земле,

Чтоб сила великая пробудилась во мне!

Чтобы завершить обряд посвящения, слегка окропите книгу водой. После этого немного земли разотрите меж ладонями, ощущая, как в тело входит сила. Три раза пронесите над книгой нож, двигаясь по часовой стрелке. Визуализируйте при этом появляющийся яркий световой конус.

Затем скажите финальное заклинание:

Сила колдуна – в Книге мага!

Стерпит все, примет бумага.

А книга от спячки пробуждается,

Три раза она предо мною склоняется,

А колдун все также корпит над словом предсказания

Да разрывает круг, дабы сиял свет знания.

Свечу надо дожечь, а воду и землю отнести на природу. Нож ополаскивают и используют в дальнейших практиках. О проведенном обряде посвящения никому не рассказывают.

Сразу после обряда начинают пользоваться Книгой Теней. Опытные колдуны говорят, что внести первую информацию в сборник следует непосредственно после ритуала посвящения. Хотя у каждого путь свой. А Книга Теней поддержит вас в этом увлекательном путешествии в глубины магии и самопознания.
Во благо! 🙏 🙂

Задайте вопрос нашему эксперту
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова
Эзотерик, таролог, рунолог
Задать вопрос

Читайте также нашу статью: Магические травы и их свойства