яндекс
Камень аметист и его магические свойства

Камень аметист и его магические свойства

Камень аметист и его магические свойства

Камень аметист широко известен своими магическими и лечебными свойствами.  Это очень интересный, красивый минерал. Мистический цвет, широкий диапазон тонов, разнообразие размеров и форм сделали его очень популярным. Об этом и многом другом, читайте в нашей статье — Камень аметист и его магические свойства.

История камня аметист

Аметист был хорошо известен с древнейших времен. Его свойства изучили еще шумеры.  Египтяне считали камень благословенным, римляне изготавливали из него различные украшения. Во времена Средневековья перстень с этим минералом вручался каждому новому кардиналу.

ВАЖНО

Китайцы, в древние времена и по сей день, делают из него чаши, флаконы для хранения ценных аромамасел, шкатулки для драгоценностей.

Упоминание о нем присутствует в Ветхом и Новом заветах Библии. В Средние века он был особо любим духовными лицами и монархами. Его активно использовали для украшений знаков отличий (корон, скипетров, перстней), праздничных одежд, религиозных атрибутов (икон, крестов, священных писаний).

Примерно с XVIII века минерал обрел широкое применение – он стал доступен всем, кто мог себе его позволить. Из него стали изготавливать украшения.

Есть греческая легенда, связанная с этим камнем. В ней говорится, что Бог вина и веселья Дионис страстно влюбился в нимфу Аметис. Но она не ответила ему взаимностью, а предпочла пастуха. Дионис не мог с этим смириться. Тогда нимфа попросила о помощи богиню Артемиду, которая обратила красавицу в прозрачный камень. Чтобы оживить ее, Дионис опрокинул на блеклую статую чашу вина. Но это не помогло. Только камень окрасился в нежно-сиреневый цвет. Так люди получили самый красивый вид кварца, названный в память нимфы.

Название происходит от древнегреческого «amethуstos», где «a» значит – «не», а «methуstos» – «пьяница», «быть пьяным», то есть, «не пьяный». Минерал известен также как «лиловое каменное благородство» или «каменная фиалка».

Украшения с аметистом принято надевать на праздники, корпоративы, мероприятия, чтобы не опьянеть и не наговорить лишнего.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Характеристика камня аметист

Аметист — это самая ценная разновидность кварца, продолговатый полупрозрачный кристалл, глубокого фиолетового оттенка. Его химическая формула такая же, как у кварца – SiO2 или кремния оксид. Также в составе есть:

  • оксид железа (Fe2O3);
  • алюминий;
  • магний;
  • марганец;
  • титан;
  • литий;
  • хром.
ВАЖНО

Интенсивность фиолетового окраса зависит именно от количества оксида железа в его составе.

Друза аметиста формируется из множества плотно соприкасающихся и сросшихся кристаллов на общей подложке. При этом направление их роста – произвольное, случайное.  Скопления кристаллов могут расти внутри замкнутых полостей, образуя секреции. Крупные называются жеоды, мелкие – миндалины.

Интенсивность фиолетового окраса зависит именно от количества оксида железа в его составе.

Разновидности и цвета камня аметист

Разнообразие цвета и чистота минерала это причина его высокой популярности среди ювелиров. В природе редко встречаются другие полудрагоценные камни такого высокого качества.

Фиолетовый

Классический и самый распространенный цвет. Фиoлeтoвый кaмeнь paзличaeтcя пo интeнcивнocти oттeнкa. Caмoцвeт бывaeт блeднo cиpeнeвый, цвeтa фиaлки или лaвaнды, нacыщeннoгo лилoвoгo oкpaca. Нa его oттeнкe cкaзывaeтcя coдepжaние жeлeза.

Читайте также нашу статью: Обереги для защиты дома и семьи

Зеленый

Также известен как «празеолит», чтo в пepeвoдe c гpeчecкoгo означает «лyкoвый кaмeнь». В природе такой цвет не встречается. Его получают путем прокаливания классических фиолетовых кристаллов либо синтезируют в лабораторных условиях. Создать празеолит возможно только из бразильского или добытого в США минерала . Поэтому в случае сомнений в натуральности, можно обратить внимание на страну происхождения, указанную в сертификате.

Черный

Это редкая, дорогая разновидность. Магические cвoйcтвa caмoцвeтa пoмoгaют выпoлнить зaдaчy любoй cлoжнocти, тaкжe cпocoбcтвyют лeчeнию мнoгих нeдyгoв. Этoт кpиcтaлл нaибoлee чacтo пpимeняeтcя в мaгичecких pитyaлaх.

Розовый

Оттенок варьируется от светло-сиреневого до нежно-розового. Цвет менее насыщенный, яркий, чем у фиолетовых аналогов, встречается реже и высоко ценится мастерами ювелирного дела. Розовый — символ счастья, ассоциируется c нежными чувствами.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Как отличить натуральный аметист

Искусственный аметист, выращенный в лабораторных условиях, широко распространен на ювелирном рынке. При этом даже специалисту бывает сложно определить происхождение только по его внешнему виду.

Чтобы природный аметист отличить от синтетического можно сделать следующее:

  1. Рассмотреть окраску. Яркие, насыщенные, однородные цвета часто выдают синтетический аналог;
  2. Изучить внутреннюю структуру на свету, с помощью лупы или микроскопа. Искусственные не имеют дополнительных включений;
  3. Взять в ладони. Синтетический камень будет нагревается намного быстрее;
  4. Подержать на солнце. Искусственный камень будет терять окраску неравномерно, в отдельных местах пятнами;
  5. Положить в стакан с водой. С окраской синтетического камня ничего не произойдет, а вот у натурального должны побледнеть края.
СОВЕТ

Еще существуют пластиковые подделки. Их отличить легко. Они легкие, теплые, без усилий царапаются, дешево стоят.

Для выявления подделок из стекла и камней-имитаций можно попробовать поцарапать камень иглой. Аметист – твердый, на его поверхности не должно остаться следа. А вот на стекле и более мягких кристаллах от иглы останутся царапины.

Камень аметист и его магические свойства

Магические свойства камня аметист

Аметист — это камень с  необыкновенными магическими свойствами. Основные магические свойства — это рассудительность, благородство, предотвращение пагубных зависимостей, помощь в защите от негативных воздействий.

В зависимости от оттенка, может проявлять разные магические свойства:

  • зелёный — помогает в развитии бизнеса;
  • розовый — идеален для гармонизации взаимоотношений в семье;
  • фиолетовый — развивает интуицию, оберегает от пьянства;
  • черный — мощный оберег от любого негатива, один из лучших мужских амулетов.

Магические способности распространяются на творческий потенциал его хозяина. Этот кристалл с магическими свойствами будет способствовать развитию, раскрытию скрытых талантов и творческого начала своего хозяина.

Украшение-талисман обеспечит владельцу ментальную защиту, благополучие дома, на работе, хорошие отношения с коллегами, уважение руководства.

Аметист относится к тем камням, которые нельзя носить постоянно, его обязательно надо снимать на некоторое время.

Использование аметиста при медитации помогает сосредоточиться, увеличивает положительные духовные чувства, активирует духовное осознание, открывает интуицию, усиливает экстрасенсорные способности.

Одно из магических свойств аметиста — это мощный защитный оберег. Блокирует психические атаки, преобразуя негативную энергию в любовь, позитив. Защищает владельца от всех видов вреда, включая геопатогенный или электромагнитный стресс, а также злобные, завистливые пожелания со стороны других людей.

Кристалл является природным транквилизатором:

  • снимает стресс, напряжение;
  • успокаивает раздражительность;
  • уравновешивает перепады настроения;
  • рассеивает гнев, ярость, страх, тревогу;
  • успокаивает печаль, горе;
  • растворяет негатив.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Лечебные свойства камня аметист

Основное лечебное значение аметиста в том, что он защищает от опьянения и отравления. Он был одним из самых популярных минералов в древности. Им украшали посуду знати, чтобы люди высокого происхождения не пострадали от действия ядов, которые в то время часто подсыпали в напитки и еду.

В наши дня камень зачастую используется с той же целью. Полезно надевать украшения с ним на вечеринки, чтобы избежать сильного алкогольного опьянения. Кроме того, он помогает избавиться от алкогольной и наркотической зависимости.

Также помогает сдерживать страсти, бороться с курением, обжорством и соблюдать диету.

Камень традиционно используется для снятия нервного напряжения, перевозбуждения. Он будет полезен:

  1. При нарушениях слуха;
  2. При головных болях (в том числе мигренях), бессоннице — разогретый теплом ладоней камень прикладывают к височной области или ко лбу;
  3. Для очищения почек, печени, сосудов — минерал помещают в воду на ночь, а утром пьют;
  4. Для улучшения цвета лица, уменьшения морщин — нужно делать массаж лица минералом;
  5. Для нормализации работы эндокринной и нервной системы;
  6. При заболеваниях суставов;
  7. При некоторых психических расстройствах (за исключением шизофрении, паранойи).

Чтобы усилить лечебное действие аметиста, камень должен непосредственно контактировать с кожей владельца. Также его лечебные свойства усилит оправа из серебра.

Аметист усиливает выработку различных гормонов, способствует нормализации работы эндокринных желез, укрепляет нервную систему. Минерал дает возможность больше насытить кровь кислородом. Помогает с болезнями желудка, кишечника, сердца, его используют при кожных болезнях. Считается, что если камнем производить массаж кожи на лице, то можно добиться уменьшения морщин и улучшить цвет лица.

Ecли вpeмeни нa массажные пpoцeдypы нeт, мoжeт пoдoйти вoдa, в кoтopoй нa нoчь ocтaвили aмeтиcт.

Ee пьют yтpoм нaтoщaк c цeлью:

  • yбpaть шлaки из cocyдoв, пeчeни, пoчeк;
  • нeйтpaлизoвaть пpocтyдy;
  • нaлaдить фyнкциoниpoвaниe эндoкpиннoй cиcтeмы;
  • yбpaть oтeчнocть;
  • пpивecти в нopмy дaвлeниe;
  • излeчить paccтpoйcтвa пcихики;
  • oздopoвить ЖKT и cepдцe.

Кому подходит камень аметист

Этот минерал внe вoзpacтa, типa внeшнocти или ypoвня мepoпpиятия. Подходит как для женщин, как и для мужчин. А бoгaтcтвo его цвeтa дaeт вoзмoжнocть пoдoбpaть вapиaнт нa любoй cлyчaй жизни.

Чeм мoлoжe хoзяйкa, тeм cвeтлee должен быть цвет аметиста. Moлoдым дeвyшам подойдут yкpaшeния из нeжных тoнoв камня. Он сделает девушку oднoвpeмeннo cкpoмной и pocкoшной. Для жeнщины пocтapше больше подойдет изыcкaнный пypпyp цвета в бpoши или кoльe.

Дpaгoцeннocти в зoлoтe пoдoйдyт тeмнoглaзым бpюнeткaм, в cepeбpe — гoлyбoглaзым блoндинкaм. Teмныe цвета подходят мужчинам.

Камень аметист и его магические свойства

Аметист и знаки зодиака

Камень полезен почти всем знакам зодиака, но больше всего подходит для Водолеев и Овнов.

  1. Для Овна означает обретение житейской мудрости, смягчение характера, огражденность от спонтанных конфликтов, сохранение оптимизма, гармонии.
  2. У Водолея с ним полная идиллия, ведь минерал воплощает все, что изначально заложено в знаке: спокойствие, честность, интуицию, умеренность. Защитит от происков недоброжелателей, сделает мудрее, уступчивее, поможет преодолеть черную полосу в жизни.
  3. Для Рыб аметистовые бусы или серьги привнесут во все сферы жизни счастье, благополучие, обострят интуицию, а если случится разрыв с любимым, помогут пережить его.
  4. Для Стрельцов талисман добавит оптимизма, успешности.
  5. Раки проявят в усиленном виде все свои лучшие качества.
  6. Позитивная энергетика камня принесет удачу, покой, семейное счастье, так необходимые Весам.
  7. У Близнецов уберет излишнюю нервозность, наладит сон.
  8. Деве поможет собраться с силами, преодолеть черную полосу в самый подходящий момент.
  9. Могущественным оберегом для Скорпиона станет серебряное колечко с аметистом — финансовое благополучие, удача в делах гарантированы. Особенно это касается женщин.

Смирение или духовность, присущие камню, никак не устраивает харизматичных Львов и амбициозных упертых Тельцов. Им по гороскопу с аметистом лучше дела не иметь. 

Однако Львице, камешек поможет сделать решающий шаг в тот момент, когда это действительно нужно.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

К чему снится камень аметист

Сонники трактуют появление во сне аметиста как качественное выполнение работы и получение удовлетворения от ее результатов. Кроме того, сновидения имеют другие толкования. Среди самых распространенных такие:

  • подарен незнакомцем – встреча в реальности с человеком, который нарушит привычный уклад жизни и которого следует остерегаться;
  • подарен любимым человеком — к осуществлению задуманного;
  • золотое кольцо с аметистом – получать удовольствие от своей жизни, быть довольным семейными, финансовыми делами; одинокой женщине – иметь много поклонников;
  • потерять – проблемы с финансами, болезни, разлады с любимым человеком, расставание;
  • покупать – к финансовому благополучию;
  • множество аметистов – путешествие. Если аметисты на земле – внезапное появление большого количества дел;
  • оказался фальшивым – обман, ложная информация.

Камень аметист и его магические свойства

Как носить камень аметист

Красоту камня выгодно подчеркивает серебряная оправа. Кроме того, считается, что такое сочетание усиливает лечебные и магические свойства минерала.

Однако темные, насыщенные оттенки будут очень гармоничнее смотреться в золоте. Такой амулет будет помогать владельцу восстанавливать внутренние ресурсы организма.

Для увеличения энергетики аметиста, оправленного в золото, рекомендуется сочетать его с другими сильными камнями.

Считается, что удачны комбинации с бриллиантом, горным хрусталем, дымчатым кварцем, сапфиром, топазом, турмалином, цирконом, цитрином. При этом цвет их не должен быть ярче, чем у аметиста.

Не рекомендуется сочетать аметист с изумрудом, другими минералами группы бериллов, нефритом, малахитом.

Кольца, перстни лучше всего носить на безымянном пальце, причем женщинам – на левой руке, а мужчинам – на правой. Если от камня желательна дополнительная поддержка, защита, то можно его надеть на средний палец.

Украшения с аметистом не рекомендуют носить постоянно. Он способен постепенно накапливать окружающую отрицательную энергию и передавать этот негатив своему владельцу. Поэтому камню необходимо время для отдыха и самоочищения или можно его периодически чистить. Его опускают в мыльный раствор, при необходимости аккуратно чистят мягкой зубной щеткой, после чего моют под проточной водой, промокают салфеткой.

Если вы переживаете очень эмоциональное время в своей жизни, можно носить камень в кармане (небольшой полированный камень), а также иметь пару в своем автомобиле.

В офисе аметист поможет создать мирную рабочую среду, поможет вам прислушаться к заботам других людей, будь то клиент или коллега.

Итак, аметист прекрасный, красивый камень. Он обладает уникальными магическими и лечебными свойствами. В сочетании со сдержанной роскошью минерала, это делает его не только великолепным украшением, но также мощным оберегом, целителем и помощником своему владельцу.
Во благо! 🙏 🙂

Задайте вопрос нашему эксперту
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова
Эзотерик, таролог, рунолог
Задать вопрос

Еще больше про Аметист на Wikipedia