яндекс
Ритуальные ножи ведьмы

Ритуальные ножи

Ритуальные ножи

Ритуальные ножи – магические предметы, до которых рано или поздно дорастают все практики. Ведь чтобы проводить мощные обряды, одной силы воли мало. Необходим инструмент, который станет проводником и выразителем намерения. Его роль играет ритуальный нож.

Что такое ритуальный нож ведьмы

Это особый нож, который используется только для занятий магией. Им никогда не режут овощи для салата. Его хранят отдельно от столовых приборов. О нем не говорят впустую и держат подальше от сторонних взглядов.

Задача этого предмета – помочь максимально эффективно выполнить ритуал. Происходит это по схеме:

  1. Человек задумывает цель.
  2. Возникшее намерение на уровне энергий «растекается» по телу.
  3. Энергия намерения должна преодолеть границы физического тела и оказаться во внешнем мире. Только тогда она может быть воплощена в виде исполнившегося замысла.
  4. Выход за пределы человеческого тела обеспечивается клинком. Здесь ключевую роль играет материал. Дерево, камень, кость или металл, из которого изготовлена рукоять, принимает энергию физического организма и меняет ее вибрации. Затем этот поток силы передается лезвию. Оно продолжает трансформировать энергию – и выпускает ее в окружающий мир в адаптированном виде.
  5. Изначальный поток энергии, принадлежащей человеку, вторгается в материальную реальность и меняет ее так, как было задумано практиком.

Ритуальный нож является продолжением тела мага. Он компенсирует естественную слабость человека, выступая промежуточным элементом между замыслом в голове и достигнутой наяву целью.

Для чего используется ритуальный нож

Оснавная его функция — делать то, что не в силах качественно сделать человек:

  • срезать тонкие ветки деревьев или стебли трав, цветов;
  • умерщвлять животных при жертвоприношениях;
  • вырезать на дереве или на другой поверхности магические символы – например, для призыва духов изображают пентаграмму, а для защиты от демонов чертят защитный круг;
  • указывать в определенную точку, направляя в нее энергию – к примеру, подобным образом могут наводиться привороты по фото, когда практик касается лезвием области сердца на изображении и тем самым вызывает у объекта прилив чувств.

Ритуальный нож является аналогом магического посоха или жезла. Он также оберегает своего владельца самим фактом своего существования – как амулет.

Основные функции ритуального ножа

На глобальном уровне задача такого магического инструмента – оказать помощь при проведении ритуала. Заодно инструмент выполняет еще несколько функций:

  • аккумулирует свободную энергию, вытягивая из тела мага весь доступный ресурс;
  • сохраняет направленность энергетического потока;
  • принимает на себя возможный обратный удар, гася тот потенциальный негатив, который мог пробудиться в ответ на действия практика.
ВАЖНО

Без клинка практически невозможно проводить обряды, кардинально меняющие жизнь. Человек не в состоянии учесть абсолютно все факторы. Нож становится бесстрастным помощником, который не имеет чувств, эмоций, страхов, а потому всегда действует точно, правильно, безупречно.

Чем ритуальный нож отличается от обычного

Технически кухонный нож подобен ритуальному. У них обоих есть:

  • рукоять, которая через касание принимает энергию от человека;
  • лезвие, посредством которого намерение реализуется.

Ритуальный нож

На примере кухонного ножа можно рассмотреть особенности работы ритуального клинка. Ведь приготовление пищи – это тоже магический акт, но предельно привычный и прочно вошедший в быт людей. Что делает хозяйка, когда крошит салат или варит суп? Она:

  1. Ставит перед собой цель – приготовить блюдо.
  2. Аккумулирует энергию, необходимую для реализации замысла.
  3. Передает свою силу ножу через рукоять – и его лезвием нарезает фрукты для салата или овощи для супа.
  4. В конце концов получает готовое блюдо, в которое она вложила свое намерение.

По факту между ритуальным ножом и кухонным разницы нет, поскольку готовка – тоже колдовство. Через пищу делают привороты, отвороты, порчи, мороки, крадники, гармонизации и т. д. И некоторые ведьмы могут работать с обычным кухонным ножом, если они:

  • являются опытными практиками, жизнь которых полностью посвящена магии;
  • осознают свои действия и понимают, что каждый отрезанный кусочек еды – часть обряда;
  • относятся к кухонному инструменту как к ритуальному и соблюдают правила поведения.

Если практик осознанно режет лук, чтобы вызвать у врага слезы, то нож становится магическим и ритуальным. Если женщина режет лук для борща, а сама в это время обдумывает свой наряд на вечер, то этот нож остается кухонным. Вот и вся разница между ними.

Правила обращения с ритуальным ножом

Независимо от того, решает ли практик купить специальный инструмент или работает в обрядах с обычным кухонным, необходимо соблюдать правила:

  • уважать, относясь к нему как к живому одухотворенному существу;
  • хранить в потаенном месте завернутым в плотную темную ткань;
  • доставать из тайника лишь на время колдовских обрядов;
  • минимум раз в месяц подпитывать, смазывая эфирными маслами или оставляя в пространстве лунного света;
  • использовать исключительно для магических целей.

Очень важна постоянная работа. Как человек не может годами ничего не делать, так ритуальный нож неспособен просто лежать на полке и не проявлять активности. Только в обрядах клинок раскрывается. Практик должен быть готовым к тому, что этим инструментом нельзя пренебрегать: если не дать ему цель, он найдет себе задачу самостоятельно. В лучшем случае потеряется и сменит хозяина. В худшем – будет провоцировать «нечаянные» порезы, получая энергию от крови практика и сузив свою деятельность до нанесения травм.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Материал для изготовления ритуального ножа

ВАЖНО

Качество клинка определяется материалом из которого он сделан.

Камень

Нож, выполненный из камня, является самыми сильными с точки зрения магии. Это инструменты жрецов, служителей культов, посвященных. Он:

  • имеет выраженный характер и слабо поддается влиянию человека;
  • практически неуязвим для магических атак, поскольку камни по своей природе умеют справляться с негативом;
  • тяжело «просыпается» – может потребоваться несколько обрядов «вхолостую», прежде чем нож начнет в них участвовать.

Такие клинки способны подчинить себе слабую личность, а потому выбирать их нужно очень осознанно. Если есть сомнения, то лучше не рисковать.

Обсидиан

Древние ритуальные ножи делали из обсидиана. Ацтеки использовали их для умерщвления жертв. И у них даже было божество Ицлаколиуке, покровительствующее обсидиановым клинкам.

Такой клинок хорошо поглощает негатив. Но при этом он перерабатывает его и обезвреживает. Как человек после стрессовой ситуации становится сильнее, так и обсидиановый кинжал энергетически крепнет после каждой атаки. Уничтожить его практически невозможно.

Обсидиановый ритуальный нож сохраняет всю информацию, с которой соприкасается. Постепенно он накапливает опыт и на его основе может подсказывать владельцу информацию о будущем.

Читайте также нашу статью: Что такое Книга Теней

Нефрит

Древние кинжалы из нефрита были знакомы и ацтекам, и китайцам. Такие магические предметы возрастом пять-семь тысяч лет находили на территории Якутии, причем лежали они в могильниках.

Нефрит – камень высшей человеческой добродетели. И подобный клинок возвышает своего владельца над злом, грехами, ошибками.

Нефритовый ритуальный нож помогает практику. Кинжал имеет выраженные «просветляющие» качества: он внушает личности правильные мысли, поэтому каждый новый ритуал становится все более чистым и благоприятным.

Чароит

Чароит успокаивает и гармонизирует. Такой кинжал подойдет неуверенным в себе людям, которые привыкли слишком переживать о будущем и из-за этого допускают ошибки в обрядах.

Ритуальный нож из чароита очищает ум человека. У практика в конце концов возникает закономерный вопрос: «Для чего я это делаю? Для чего мне обряд?» Благодаря этому магическая работа становится более осмысленной и приносит результат.

Металл

Ритуальные ножи, выполненные из металла, лучше подчиняются человеку, чем каменные. Все дело в особенностях изготовления. Металл плавят по людской воле – и поэтому он не может быть непокорным. Сама его природа – делать то, что угодно практику.

Ритуальный нож

Железо

Железо – мужской металл, пребывающий под покровительством Марса. Это влияет на качества клинка, который становится:

  • жестким и принципиальным, а потому – не позволяющим своему владельцу отступаться от задуманного;
  • очень активным, деятельным;
  • склонным к разрушениям.

Железные кинжалы подходят для выполнения обрядов, на уничтожение. Это ритуалы порч, разрушение токсичных привязок, иллюзий, зависимостей и т. д. Ведь разрушение может иметь вполне благоприятную цель.

Медь

Медь – металл энергетический теплый и зависимый от мягкой Венеры. Кинжалы из меди подходят практикам, которые:

  • нуждаются в поддержке и энергетической подпитке;
  • заинтересованы в проведении денежных обрядов — медь отлично привлекает финансы;
  • нацелены на гармонию, ищут красоту и заботятся о мире.

Медный клинок – хороший выбор для начинающего. Он универсален — принимает своим владельцем каждого, кто искренен в своих намерениях.

Олово

Олово – металл Юпитера. Клинок из этого материала подходит для магических обрядов, нацеленных на:

  • обретение власти и повышение социального статуса;
  • получение контроля над духами;
  • привлечение денег.

Оловянный клинок рекомендован практикам с развитой волей. Подобный кинжал дает так много возможностей, что слабую личность они просто «задавят».

Серебро

Серебро – женский металл, соответствующий Луне. Это типичный магический материал, который:

  • защищает от негатива, полностью разрушая зло;
  • очищает сознание;
  • пробуждает чувства;
  • умножает колдовские способности человека;
  • привлекает внимание Сил.

Серебряный клинок – универсальный и очень могущественный. Он рекомендован тем, кто планирует долго и тщательно развивать себя в магии. Серебро это тот металл, который будет подталкивать человека на пути.

Золото

Золото – металл Солнца. Этот материал для изготовления ритуальных ножей применяется редко из-за стоимости и недолговечности. Мягкость золота заставляет использовать его только в крайних случаях. Обычно их заказывают под конкретную ситуацию: например, когда практик хочет пообщаться со своим Божеством.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Кость

Костяные клинки до конца не принадлежат человеку. Они сохраняют связь с животным, которое пожертвовало собой ради создания магического артефакта. Они:

  • имеют собственный неискоренимый характер, определяющийся качествами зверя;
  • не требуют активации, поскольку являются живыми изначально;
  • пребывают под опекой Сил, которые даже после смерти зверя присматривают за ним.

Добывать кость для изготовления ритуального ножа должен мастер, понимающий свое дело. В противном случае животное не поможет владельцу клинка, да еще и разрушит его жизнь.

Костяные орудия – выбор опытного практика. Новичка они могут лишить воли, разума и ресурсов.

Магические символы на ритуальных ножах

Символы допустимы любые. Единственное требование – они должны быть:

  • понятными практику;
  • нравиться ему;
  • ассоциироваться у него с определенными аспектами жизни;
  • пребывать с ним в гармонии.
ВАЖНО

Самые мощные символы на ноже – личные инициалы владельца. Они обозначают установление полного контакта между человеком и клинком.

Активация ритуального ножа

Активация является простейшим способом «подружиться» с инструментом. Ритуал рекомендуется выполнять сразу после того, как практик купил или изготовил инструмент.

Ритуальный нож

Необходимо зажечь свечу и поливать лезвие красным вином так, чтобы оно стекало по нему в тарелку. При этом произносить слова:

Проснись. Пробудись. Вина напейся, словно крови живой.

Пей. Будь ты рядом со мной.

Ибо ныне можно время повернуть вспять,

Ибо можно еще успеть потерять

То, что не было обретено.

Проснись. Пробудись. Пей, нож, ты вино

Да еще запомни голос мой,

Да мелодию эту ты с ним пропой,

Да на помощь приди, коль будет нужда,

Даже если помощь – то ворожба,

Иль бой, иль помощь слепая,

Иль помощь, что длится до самого края

Того поля, что каждому перейти суждено.

Проснись же, нож. Пей жизнь да вино!

Вино из тарелки выливают под живое дерево. Можно обойтись и без емкости. Тогда вино сразу льют в землю.

После активации ритуальный нож сразу готов к работе. Лучше всего в этот же день провести с ним обряд: тогда контакт установится максимально полный.

Очищение ритуального ножа

Раз в несколько месяцев его необходимо чистить. Можно:

  • завернуть его в ткань и закопать на трое суток в землю – она поглощает негатив;
  • подержать над огнем – он выжигает зло;
  • промыть клинок под проточной водой – она смывает все плохое;
  • положить на открытой местности в ветреную погоду – воздух уносит прочь лишнее.

Чистки с помощью стихий очень эффективны и не требуют дополнительных обрядов. Их можно применять и чаще, если покажется, что это требуется.

Цена ритуальных ножей

Материал и качество исполнения влияют на стоимость клинка. Еще следует учесть, что кинжал ручной работы по индивидуальному заказу будет более дорогим, чем его аналоги в обычных эзотерических магазинах.

Но высокая цена не должна играть ключевую роль при выборе. Можно взять хороший инструмент за приемлемую для вас цену. Стоимость должна:

  • не провоцировать долгов – изделие, купленное в кредит, автоматически проседает по энергетике и неспособно качественно работать;
  • быть психологически комфортной – иначе человек изначально выстроит с клинком потребительские отношения и будет ждать от кинжала больше, чем тот способен дать;
  • не становиться причиной отказа от чего-то желанного – если практик покупает в ущерб долгожданному путешествию или машине мечты, то помощи от такого орудия будет мало: наоборот, сам владелец окажется в услужении у клинка.

Надо убедиться в качестве изделия — лезвие должно быть прочное, не слишком узкое, а рукоять удобная и крепкая. Этого достаточно для удачного приобретения. Ведь на самом деле не человек делает выбор, а сам кинжал выбирает владельца. Мимо «своего» кинжала пройти невозможно. В нужный момент он притянет к себе человека.

Читайте также нашу статью: Магические травы и их свойства

Ритуальный нож Атам и Болин

Выделяют две ключевые формы ритуального ножа. Это Атам и Болин. Они дополняют друг друга, имея выраженные противоположные качества.

Атам

Ритуальный нож Атам – темный, властный, отнимающий. Его отличают следующие качества:

  • черная рукоять;
  • обоюдоострый клинок;
  • общая длина – 13-15 см.

Это самый распространенный магический инструмент: Атам сегодня применяется практически во всех традициях. Его используют, чтобы:

  • чертить ритуальные символы и защитные круги;
  • благословлять пространство;
  • управлять энергопотоками при проведении обрядов;
  • призывать духов и стихии.

Особенно много поклонников Атам имеет в неоязыческой религии викка. Ее последователи почитают природу в лице Триединой Богини и Рогатого Бога.

Есть версия, что Атам имеет восточные корни. Будто бы такой он изначально был атрибутом индийских и азиатских сект, которые поклонялись двурогому господину – Луне. В таком смысле они близки с религией викки, ведь Рогатый Бог также носит на себе рога-месяц.

Форма Атама позволяет ему аккумулировать очень много энергии. Атам буквально вытягивает ее из людей и пространства. Затем эта сила распределяется заново – но уже по воле практика. Потому в религии викки Атам принадлежит верховным жрецам: нож передает им власть. Часто на Атаме изображают символ пентаграммы или знак Триединой Богини.

Ритуальный нож

Болин

В отличие от Атама, Болин – клинок светлый, открытый, отдающий. Ему свойственны такие качества:

  • белая или светлая рукоять;
  • серповидная форма;
  • размер – до 35 см.

Болин – символ лунных свойств человека — созерцательность, пассивность, расслабленность. При этом Болин имеет «рогатую» форму, что связывает его с языческим Рогатым Богом и дает магу власть над миром.

Болин применяют для срезания трав, цветов, веток деревьев. Он задействуется исключительно в светлой магии, уничтожает негатив на корню, а еще отсекает эго практика. Тогда как Атам, наоборот, его развивает.

Болин необязательно клинок в привычном нам качестве. В его роль может исполнять обычный серп. Причем особую силу он будет иметь, если им работали в поле и срезали колосья.

В современной магии Болин активно применяется викканами, но сам он не привязан ни к какой традиции. Болин способен оказать помощь даже тем практикам, которые еще не определились со своим эгрегором и просто нуждаются в клинке. Например, чтобы собрать купальские травы, не ослабив их магических качеств.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Известные ритуальные ножи

У каждого народа были свои ритуальные орудия. У славян, к примеру, в их качестве выступали обычные серпы и кухонные ножи. Многие деревенские ведьмы не заводили отдельных ритуальных инструментов. Но в других традициях существовали специальные кинжалы, использовавшиеся только для жертвоприношений и иных обрядов.

Ритуальный нож Пхурба

Изначально в древней Индии появился ритуальный нож Кила. Его восприняли в Тибете, где кинжал стал известен под названием Пхурба. Его отличие:

  • трехгранный клинок;
  • изображение на рукояти головы божества Хаягривы.

Три грани ритуального ножа – символы невежества, жадности, агрессии. Еще их сравнивают с тремя временами – прошлым, настоящим, будущим.

Пхурбу применяли как обрядовое оружие против злых сил и болезней. Также его помощь была необходима при закладке буддистских ступ и монастырей. Сегодня купить ритуальный нож Пхурба можно только на аукционах, хотя в форме сувениров он доступен всем желающим.

Читайте также нашу статью: <a href=»blog/ochischenie-aury/»>Очищение ауры человека. Как очистить ауру и чакры?</a>

Ритуальный кинжал Крис

Ритуальный нож Крис является священным предметом для жителей Малайского архипелага. С его помощью исполняли культовые обряды и исполняли смертные приговоры.

Еще кинжал Крис подчеркивал статус владельца и был боевым оружием. Этот священный предмет чистят особым способом: вечером четверга металл протирают небольшими лимончиками, а затем держат лезвие над дымом алкогольного напитка. Потом ритуальному ножу дают отдохнуть в ножнах.

У мусульман было принято почитать кинжал по пятницам. Его окуривали благовониями, а потом, ножу передавали символические дары.

Ритуальный нож Джона Ди

Джон Ди был английским магом, алхимиком, астрологом, математиком XVI века. Он оставил после себя рукопись Grimoirium Imperium, в которой описывается особый кинжал. Его лезвие не должно было познать крови человека или животного. В час Меркурия требовалось изобразить на ноже специальные знаки, а затем проводился ритуал освящения через погружение в огонь.

Ритуальный нож Файнзех

Этот клинок описывается в древней книге «Тайна Червя». Его экзотичность предполагает изготовление рукояти из человеческой кости, на которую наносили специальные символы. Лезвие Файнзеха должно было иметь три большие зазубрины. Кинжал обязательно освящали и хранили в ткани, пропитанной менструальной кровью.

Ритуальные ножи в современной магии уже давно не требуют грандиозных жертв. Но это по-прежнему мощный инструмент для управления своей силой и реализации намерений. Не обязательно искать что-то необычное или «волшебное». Обычный ножик, купленный случайно на рынке, вполне может оказаться «тем самым»…
Во благо! 🙏 🙂

Читайте также про Атам на Wikipedia

Задайте вопрос нашему эксперту
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова
Эзотерик, таролог, рунолог
Задать вопрос