яндекс
Славянские обереги для мужчин - их виды и значение

Славянские обереги для мужчин

Славянские обереги для мужчин

Люди издревле старались защитить себя и близких, используя как физические предметы, так вещи, наделенные магическими силами. Наши предки для этих целей применяли особые талисманы, различные по внешнему виду и свойствам. Славянские обереги для мужчин были наиболее актуальны, так как на сильный пол ложилась обязанность по поддержанию благополучия семьи, ее питанию, охране имущества, территории.

Отличие мужских славянских оберегов от женских

Славяне были убеждены в присутствии сверхъестественного в своей жизни, поэтому широко использовали обереги. В то время одушевляли природные элементы, стихии, верили в наличие разных высших покровителей, а также стремились получить защиту предков.

Поэтому обережные элементы старались изготавливать с символами или изображениями божеств, солнечными или языческими знаками, обозначениями рода.

Амулеты постоянно носили все люди, однако женщины могли иметь при себе сразу несколько, а мужчины ограничивались базовыми элементами защиты. Остальные обереги надевались ими только для конкретного случая – военного похода, охоты, лечения от болезни и т.д. Широко известны мужские славянские талисманы в виде подвесок, поясов, фибул, предметов вооружения, мастерства.

Такие вещи помогали мужчинам:

  • сохранить жизнь, здоровье во время военных событий, охоты, лова рыбы;
  • обрести мудрость для принятия важных для семьи решений;
  • увеличить выносливость, храбрость, получить сильную волю;
  • поймать крупную добычу, улучшить материальное положение, открыть новое дело.

Наиболее действенными считались магические предметы, которые создала и преподнесла женщина: жена своему мужу или мать сыну.

Славянские обереги для мужчин

Виды славянских оберегов

Амулеты славян имели самый разный вид, происхождение, значение. Исходя из этих характеристик, выделяют несколько вариантов классификации предметов. Например, определены следующие виды:

  1. Природные – наделенные своими качествами изначально (камни драгоценные, полудрагоценные, горсть родной земли и т.д.).
  2. Специально добытые владельцем, связаны с культом животных (клыки, когти, лапки).
  3. Наделенные свойствами, но изначально не имевшие магических сил (одежда, обмундирование, бытовые предметы).

Можно также отметить, что часть таких предметов изготавливалась или использовалась именно с целью защищать владельца, тогда как остальные имели чаще практическое значение. Только после нанесения специальных знаков и символов они приобретали и обережное свойство.

К талисманам, распространенным именно у мужчин славян, относят разнообразные подвески:

  • Из частей животных. Самые распространенные – когти, клыки медведя. Считалось, что сила и могущество зверя отпугнут врагов, позволят избежать нападения, снимут сглаз.

Чуть меньше были представлены славянские обереги из клыков кабана. Ими решалась та же задача, что медвежьими, кроме того, они – символ славы — приносили благополучие если владелец охотник.

ВАЖНО

Амулет из волчьего клыка считался одним из самых сильных защитников от темных сил. Волк, по мифологии, мог ходить между мирами живых и мертвых, видел духов и отгонял их. Он наделял сообразительностью, выносливостью.

Талисман из клыков лисы использовался мужчинами славянами для привлечения удачи в делах. Ношение костей бобра – к притяжению охотничьей магии. Лошадиные амулеты связаны с культом Коня и символ Солнца. Они использовались для приумножения достатка, благополучия.

  • Из громовых стрел. Считалось, что такой предмет должен являться стрелой Перуна. На самом деле это были окаменевшие моллюски-белемниты или остатки наконечников каменного века, которые находили во время работы в поле. Это сильный защитник от нечисти, сглаза, темных колдунов. Подвеска отгоняет любую болезнь и спасает от молний.
  • В виде солярного символа. Представляет собой древний славянский знак Солнца, изображение может быть как схематичное, так и сложное, проработанное. Один из самых распространенных, использовался мужчинами и женщинами. Точный смысл несколько меняется в зависимости от конкретного символа, но в целом – это сильный защитный знак.
  • Топорики и мечи. Подвески этого вида тесно связаны с культом Перуна. Мужчина, надевший ее, как правило, был частью воинского сословия и таким образом просил защиты бога в своем деле.
  • В виде животных. Такие славянские обереги выполнялись в образе зверей, но не включали части их тела. Так, изображение коня носили мужчины-пахари, те, кто заботился о благополучии, процветании, плодородии земли. Образ быка, чаще его голову, носили те, кто оберегал скот или хотел приумножить богатство. Также использовались рисунки зайца, гуся, рыбы, иных живых существ, по поверьям, это наделяло лучшими качествами зверей, гарантировало защиту своего культового символа.

Помимо подвесок, важным видом обережного воздействия было нанесение славянских символов. Они изображались повсеместно: на одежде, украшениях, оружии, стенах помещения.

Существует множество славянских символов, часть из них могла использовать только женщина, другие – мужчина, также были представлены универсальные знаки.

Некоторые предметы не являлись амулетами изначально, имели практическое или декоративное значение. Однако после нанесения определенных знаков или использования наговоров они, наряду с основной функцией, приобретали магические свойства. К таким оберегам относятся:

  1. Пояс. Один из двух сакральных предметов одежды у мужчин славян. Своего рода защитный круг, оберегающий человека от внешних негативных воздействий. Особенно ценен был для мужчин, т.к. на нем часто присутствовали меч или кошелек. Помимо собственной магии, обычно усиливался вышивкой, металлической бляхой, пряжкой, которые содержали защитные знаки.
  2. Фибула или застежка для соединения деталей одежды из кожи, полотна. Обычно выполнялись из металла, украшались различными магическими символами. Мужчины располагали ее на плече или груди. Считалось, что это сильный оберег от порчи, сглаза, колдовства, наветов.
  3. Детали одежды. По поверьям, шея и запястья должны быть под защитой, именно поэтому воротник и низ рукавов покрывали магическими знаками. Также они могли находиться на шапке, сапогах, иных предметах одежды.
  4. Украшение. Помимо подвески, которая присутствовала у мужчин практически всегда, мог использоваться перстень или браслет. Они также символизировали круг, несли защитную роль. Браслеты покрывались обережными знаками с помощью гравировки, вышивки, а магия перстня усиливалась включенным самоцветом. Особая роль отведена славянским крестовидным подвескам, которые считаются солярным знаком.
  5. Элементы воинского обмундирования, ножи, мечи. Для воинов мужчин было важно получить защиту божества, а также оградить себя от нападения недругов, увеличить свою выносливость, удачу. Поэтому на поверхности предметов можно увидеть различные славянские символы.
  6. Бытовые, ремесленные предметы. Их значение также усиливалось нанесенными знаками. Они были направлены на сохранение урожая, улова, защиту скота, оберегание дома и т.д.
  7. Наговоренные предметы. Это мог быть как устный вариант, так материальный. Подобие пожеланий или молитв вырезали на бересте, коже, вышивали на ткани. Характерны для мужчин привлеченных к военному делу (заговор от стрелы, чужого оружия и т.д.), тех, кто хотел защитить здоровье (слова от ран, от недугов) или занятых в охоте, сборе трав.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Какие славянские символы подходят для мужчин

ВАЖНО

Изготовление славянского оберега было зачастую связано с нанесением особого рисунка, который наделял предмет магической мощью или усиливал собственное его значение.

Обычно изображение сопоставлялось с конкретным божеством, даровало его поддержку. Знаками покрывалась повседневная и военная одежда, оружие, бытовые и иные предметы. Оберег выступал как вышивка, гравировка или же тиснение. Славянские символы могли использоваться как только для одного пола, так и быть универсальными.

Мужские знаки

Такие орнаменты разрешалось использовать в магических целях только представителям мужского пола. Применение их женщинами или запрещалось, или допускалось только в единичных, особенных ситуациях.

Змеевик

Круговой знак в виде лучей-змей. Походит мужчинам и мальчикам-подросткам. По поверьям, покровитель Велес дарует тем, кто его носит, мудрость, уравновешенность, гибкость, стойкость. Он позволяет видеть вещи в перспективе и делать правильный выбор. Полезен для военных и тех мужчин, кто живет в агрессивной среде или условиях постоянной борьбы.

Читайте также нашу статью: 10 амулетов на деньги

Громовик

Круговой символ солярного типа с шестью лучами, движущимися по часовой стрелке. Использовался теми мужчинами, кто выбирал военное дело. Наносился на оружие, знамена, обмундирование с целью призыва божества для защиты, обретения мудрости и победы. Также считается, что он отгоняет нечистую силу, людей с плохими замыслами, клеветников.

Колядник

Символ Солнца, находится под покровительством божества Коляды. Может использоваться мальчиками с самого раннего возраста. Основное назначение – обретение памяти и поддержки рода, силы духа, способности идти на компромиссы, изменение в лучшую сторону, самосовершенствование. Помогает обрести баланс между мудростью и силой, скорее направлен на защиту, чем на нападение.

Грозовик

Мощный оберег, представляющий собой шестилучевой знак, с направлением движения влево, находится под покровительством Сварога и Перуна. Он подходит тем мужчинам, кто оберегает свой род, а не себя лично, дает стойкость, мужество, избавляет от мощных напастей. Также помогает справляться с действием стихий.

Стрибожич

Оберег из четырех соединенных лопастей, находится под покровительством Стрибога, заведующего воздухом и ветрами. Помогает направить стихию во благо, защитить от разгула себя, имущество. Ранее использовался мужчинами-моряками, рыболовами, пахарями, мельниками, сейчас будет полезен, если его наденет представитель этих же профессий или летчик, путешественник, любитель парашютов, парапланов.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Белбог

Назван по имени божества, а точнее высшей силы славян. Встречается в двух вариантах – деревянных фигурках-идолах старика или рисунка в виде сложного переплетения линий. Основной смысл оберега – обеспечить мужчине праведную, честную судьбу, оградить его от соблазнов, дурных мыслей, поступков, вернуть на верный жизненный путь. Также его надевают на удачу, но успех придет только к тем, кто честно трудится, обеспечивая семью и прославляя свой род.

Медвежья или волчья лапа

Символы божества, ответственного за плодородие, скот, богатство – Велеса. Его можно носить с юного возраста, получая покровительство высшей силы. Считается действенным амулетом от злых сил. Мужчина, носящий медвежий знак, избавлен от опасных для жизни ситуаций, недобрых помыслов окружающих, зависимостей, всегда находит нужную дорогу. Волчья лапа защищает тех, кто готов рисковать, меняться, искать свою стезю или охранять страну.

Молот Сварога

Внешне похож на орудие труда кузнеца или боевой инструмент — ударные части с обеих сторон. Считался знаком бога Сварога. Символика наносилась с двух сторон предмета, чаще всего присутствовал такой элемент как Алатырь. Предназначение молота – помощь мастерам, ремесленникам, тем, кто хочет учиться. Позволяет обрести уверенность в своих силах, спокойствие, ограждает от профессиональных неприятностей, недобросовестных конкурентов.

Расич

Особый символ, который использовался на одежде или обмундировании мужчин, только в важных случаях и людьми, достойными этого. Считается олицетворением рода, силы, единства. Каждый предок передает свою мудрость носящему такой предмет, а также оберегает, направляет.

Знич

Действие этого славянского оберега двунаправленное. С одной стороны, это мощный защитный знак, гарантирующий покровительство в самых сложных ситуациях. Он поднимает жизненный тонус, наделяет отвагой, героизмом, позволяет выстоять в любом бою, а также исцеляет от тяжелых ранений, болезней. С другой стороны – это символ познания и самосовершенствования.

Секира и щит Перуна

Оба оберега находятся под покровительством одного божества и преисполнены могущественной энергетикой. Секира выступает как амулет активной защиты, ее сила наделяет владельца отвагой, выносливостью, физической удалью. Это позволяет оградить себя, свое имущество, дом от реальных врагов, воров и от потока негативной энергии. Щит – талисман защиты, обычно на нем изображено лицо божества. Его мощь помогала в бою, но иногда он наносился на стены жилья.

Ратиборец

Это крестообразный оберег с дополнительными линиями, принято считать, что носить его должны военные или люди, чья профессия связана с высоким риском. Он позволяет перенять мудрость предков, учит осмотрительности, продуманности, разумной храбрости. Все это дает принимать правильные решения, сохраняет жизнь и здоровье.

Славянские обереги для мужчин

Универсальные знаки

Некоторые славянские магические орнаменты могли использовать как мужчины, так и женщины. Их назначение несколько менялось в зависимости от того, какой пол имел владелец. Более популярны среди мужчин были следующие символы.

Валькирия

Этот славянский орнамент со сложным рисунком давал мужчине выносливость, стойкость, покровительствовал в военном деле. Также помогал передать свою энергию и силу рода сыновьям, сделав их достойными людьми и защитниками.

Алатырь

По поверьям, Алатырь – олицетворение небесного камня, сосредоточение жизни. Носить такой оберег мог даже ребенок, благодаря светлой силе, его было принято дарить самым близким. Владельцы такого амулета были защищены от всех болезней, ран, сглаза, влияния бесов, дурных мыслей.

Молвинец

Этот славянский орнамент работал на два направления: он ограждал хозяина от «недоброй молвы» окружающих, а также защищал от необдуманных слов самого владельца. Молвинец усмирял эмоции, успокаивал, позволял переосмыслить и произнести только то, что не создаст проблем мужчине и не вызовет обиды на него.

Конегон

Оберег по форме напоминает перекрещивающиеся плуги, образующие в центре квадрат. Является солярным по виду, а также подразумевает Коня, который у славян связан с Солнцем и его силой. Находится под влиянием Сварога, призван помогать в сохранении здоровья, энергии, отгонять злые силы и тяжелые мысли.

Звезда Сварога

Представляет собой квадрат с переплетенными острыми лепестками. Развивает интуицию, позволяет получить защиту высших сил, познать себя. Мужчинам не дает сойти с праведного пути, помогает тем, кто стоит на страже страны или стремится к достижению цели.

Колард

Подходит тем, у кого уже есть семья. Охраняет брак, очищает помыслы, наделяет мудростью, позволяет передать детям самое лучшее, что накопил род. Чаще наносился в виде вышивки на одежду и преподносился в дар молодому супругу.

В настоящее время популярны обереги с орнаментом Коловрат, однако существуют споры о времени его возникновения и возможности относить к истинно славянским.

Эксперт Магии свечей рекомендует:

Материалы для изготовления славянских оберегов

Славянские обереги должны были изготавливаться из натуральных материалов или металла. Чаще всего для этой цели выбирали:

  1. прочную ткань и нити;
  2. кусочки кожи (часто в сочетании с камнями, нитяными жгутами, металлом);
  3. дерево (дуб, вяз, можжевельник, другие мужские породы);
  4. части тела животных (клыки, когти, кости, лапы);
  5. камень;
  6. металлы (чаще медь или сплавы, для состоятельных – серебро).

Все эти материалы сами по себе имеют защитную природу, призваны ограждать от злых сил и недругов.

Магический орнамент наносился прямо на них или на подвес. Традиционные цвета славянских тканых и вышитых амулетов для мужчин:

  • белый;
  • голубой;
  • зеленый;
  • красный.

Читайте также нашу статью: Обереги для защиты дома и семьи

В каком виде славянские обереги используют сейчас

В современное время славянские обереги остаются востребованными. Основной вид использования – магические украшения. Различные кольца, браслеты, кулоны-подвески с традиционным орнаментом защищают своих владельцев. Наиболее популярный материал для изготовления – металл, в основном, как и раньше, серебро, но можно приобрести и из золота.

Используется тиснение на коже или вырубка элементов на дереве. Вышивка в качестве оберега для мужчин встречается редко.

ВАЖНО

Очень распространено нанесение славянских символов на тело. Считается, что тату обладает наибольшим эффектом, так как расположено максимально близко к владельцу и находится с ним постоянно.

Для тату можно использовать все традиционные орнаменты, а также славянские руны, рисунки животных, божеств, внимательно изучив их значение.

В основном располагают тату для мужчин на руке, но разрешается наносить их на спину, грудь, иные зоны, кроме ступней. Это может быть воспринято как неуважение к божеству, повлечет негативный эффект. Нежелательно делать татуировку на руках, ногах, если элемент имеет верх и низ. При движении рисунок перевернется и обретет обратное значение.

Как подобрать славянский оберег

Самое важное – правильно подобрать амулет для себя. Для этого лучше придерживаться таких рекомендаций:

  1. Изучить предварительно описание оберега, его действие, порядок ношения.
  2. Понять свои пожелания к эффекту оберега.
  3. Оценить ощущения от взаимодействия – не должно быть негатива, резкого изменения эмоций или иных неприятных проявлений.
ВАЖНО

Также стоит оценить подходит ли талисман по дате рождения. Славяне для этих целей использовали собственный набор знаков и характеристик – Сварожий круг.

Каждому участку, как и в зодиакальном гороскопе, соответствовали свои даты, зверь или птица, дерево. Они имели покровительство конкретного божества. Исходя из этих характеристик, можно найти хорошо совместимый и полезный оберег.

Подбор по году рождения предполагает оценку возраста будущего владельца. Стоит изучить описание амулета, некоторые из них можно надевать с младенчества, другие – только по достижении 4 лет, третьи разрешены подросткам или мужчинам старше 30.

Особое внимание стоит уделить подбору при нанесении в виде татуировки — образ останется надолго и будет максимально эффективным. Рекомендуется изучить не только эффект символа, но и посмотреть фото готовых работ или рисунки эскизов, затем нанести черновой вариант и походить с ним некоторое время.

Как зарядить и очистить славянский амулет

После того, как выбран оберег, необходимо его очистить, чтобы удалить энергетику посторонних людей, прикасавшихся к нему.

Если он был изготовлен своими руками, то этого не потребуется. Амулет можно поместить на некоторое время в соль или землю, полностью скрыв его, либо промыть под проточной водой. Возможна очистка огнем, самый простой вариант – использовать пламя свечи, подержав над ним предмет.

Далее талисман следует зарядить. Для этого его нужно поднести ко лбу, губам, а после прошептать ему имя нового хозяина и попросить о сотрудничестве. Также для активации возможно использование заговоров для здоровья, удачи, содействия делу.

Славянские обереги для мужчин отличаются большим разнообразием видов, орнаментов и функций. Правильно подобранный амулет защитит хозяина от врагов, недугов, злых сил, подарит покровительство семье и оградит имущество от посягательств.
Во благо! 🙏 🙂

Задайте вопрос нашему эксперту
Эксперт Магии свечей
Эксперт Магии свечей
Эзотерик, таролог, рунолог
Задать вопрос